Неизвестная история

Проект
"Страницы истории"
посвящён изучению истории
Евангельских христиан России
Перейти к контенту

Пашковцы и православие

Под влиянием их проповеди на моих глазах происходили необычайные превращения. Человек, который быть может отродясь не держал книги в руках, пьянствовал, развратничал, мошенничал и, вообще, думал о религии почти столько же, сколько о прошлогоднем снеге, вдруг, после нескольких встреч с пашковским проповедником становился совершенно неузнаваемым. ...

Судьба пашковцев

Российское евангельское движение существует уже полтора столетия. Сегодня к нему принадлежат многие конфессии: евангельские христиане-баптисты (ЕХБ), евангельские христиане (ЕХ), христиане веры евангельской, адвентисты седьмого дня, евангельские христиане в духе апостолов (ЕХДА). Часть из них (ЕХБ, ЕХ, ЕХДА) имеют корни и признают свою историческую преемственность с движением пашковцев.
Движение пашковцев возникло в 1874 году первоначально в среде православных верующих, принадлежавших к петербургскому великосветскому обществу.

Летопись пашковцев (1874-1886)

Летопись пашковцев (1874-1886): уникальный архивный первоисточник и новые сведения о Петербургском пробуждении

16 января 2012 года автором настоящей статьи в Отделе рукописной и редкой книги Государственного Музея Истории Религии (РО ГМИР), при любезном содействии заведующей отделом Ирины Викторовны Тарасовой, была обнаружена старинная дореволюционная рукопись, повествующая о начале и первом десятилетии евангельского пробуждения в Санкт-Петербурге .

Первый русскоязычный пятидесятнический журнал «Победа креста»

Журнал «Победа креста» был первым в истории пятидесятническим журналом на русском языке. Он издавался с 1913 по 1915 годы. Всего было сделано четыре выпуска. Лицами, ответственными за издание журнала, были: ...

Каргель в годы веротерпимости (1905 – 1914)

Иван Вениаминович Каргель (по-немецки, Иоганн Готлиб Каргель) (1849-1937) – российский немец, выдающийся русский евангельский богослов. Его труды оказали первостепенное влияние на формирование богословия ЕХБ. Они пользуются большим уважением у братских меннонитов и христиан веры евангельской (пятидесятников) и даже у некоторых православных . Например, известный священник А. Мень, говоря о Святом Духе, сказал: «Об этом Лице Святой Троицы почитать решительно нечего. Ну, может быть, что-то у баптиста Каргеля» .
Помимо печатного наследия Каргеля, сама его жизнь представляет немалый интерес как пример практического пребывания во Христе, а ее знание позволяет, в свою очередь, глубже понять его богословские труды, увидев в них личностное измерение.

Роль женщин в евангельском движении

Положение женщин и характер их служения в евангельских церквах имели свои особенности в Санкт-Петербурге. Женское евангельское служение здесь в силу определенных причин (богословских, социальных, культурных) имело больше возможностей для развития и сыграло более важную роль, чем на юге России.
Евангельское движение в Санкт-Петербурге на протяжении всей своей истории вовлекало в свою орбиту одаренных сестер, становившихся известными на всю Россию и за ее пределами.

Разномыслие в общине пашковцев

Доклад ставит целью представить историю вопроса разномыслия в Санкт-Петербургской общине евангельских христиан (пашковцев) (ЕХП) после высылки ее руководителя В.А.Пашкова из России, показать богословские различия трех ветвей евангельского движения в Санкт-Петербурге на рубеже 1890-х годов, их дальнейшую судьбу и историческое значение.
Доклад имеет научную новизну, поскольку освещает малоизвестный в историографии вопрос истории евангельского движения.

Кто пригласил лорда Редстока в Россию?

С именем англичанина лорда Редстока связано возникновение евангельского движения в Санкт-Петербурге в 1874 году. Через его проповедь обратились к Богу многие столичные аристократы, которые стали собираться по домам для чтения Св. Писания, молитвы и проповеди Евангелия. Пресса назвала этих новых верующих редстокистами, поскольку Редсток был их проповедником и учителем евангельской веры.

Случаи отступничества от веры в общине евангельских христиан

Отступничество – отход от Бога, отказ и отрицание веры, ослабление религиозных убеждений, утрата стремления к благочестию или упадок морали. ... Рассматриваемый исторический период, с 1874 по 1905 годы, характеризуется двумя тенденциями, каждая из которых стимулировала другую.

Герман Фаст, жизнь и вклад в евангельское движение в России (1860-1935)

В 1935 году на 75-м году ушел из жизни Герман Исаакович Фаст. И.С.Проханов в посмертном слове написал: «Не всем верующим, принадлежащим к евангельскому движению, известно имя покойного брата, но до 1894 года его хорошо знали в России» Как ни странно, выдающуюся роль Германа Фаста в евангельском движении России лучше всех увидел полицейский чиновник В.А.Валькевич, ...

Историческая справка о Меннонитских школах

Die Vereinsschule – состоит из двух слов: Verein (der Verein – общество) и Schule (die Schule — школа). Общество это образовалось в 1820 году в следствии реорганизации в Молочанской Меннонитской Колонии школьного образования. Корнис был главным организатором создания этого общества. В основном под его влиянием в Россию прибыли три первопроходца в области школьного образования Тобиас Фот, Генрих Геезе и Генрих Франц. Под их влиянием намного повысился общий уровень преподавания в школах.

Новые сведения о Каргеле

(результаты архивных исследований) Совсем недавно увидела свет книга Грегори Л. Николса «Каргель: развитие русской евангельской духовности» (СПб.: Библия для всех, 2015). Впервые этот труд был издан на английском языке в 2011 году. Хочется поблагодарить автора и всех, кто приложил руку к переводу и изданию этой книги на русском языке. Евангельские верующие остро нуждаются в глубоких историко-богословских исследованиях. Личность Ивана Вениаминовича Каргеля представляет для нас первостепенный интерес, поскольку он внес выдающийся вклад в формирование русского евангельского богословия.

1941-1945 Война

«Не приключится тебе зло»
Судьбы героев веры различны. Одних Господь чудесным образом защищал от верной смерти, других готовил к мученическому венцу, чтобы они не только жизнью, но и смертью прославили Бога. Подобное тому, что было в библейские времена, повторилось в судьбах колпинских христиан в годы Большого террора и войны...

1946-1961 Церковь на Охте

В истории Санкт-Петербургской церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) достойную внимания страницу занимает послевоенный период, когда в течение многих лет на весь Ленинград и Ленинградскую область официально существовала всего одна евангельская церковь, проводившая свои собрания в молитвенном доме на Охте.

1959-1964 Хрущевские гонения

«Работа по отрыву от церкви»
В конце 1950-х годов Советское государство развернуло очередную кампанию гонений против Церкви и верующих. Толчок дал XXI съезд КПСС, состоявшийся в январе 1959 года. На нём было объявлено о «полной и окончательной победе социализма в СССР».
© "Страницы Истории" при любом использовании материала сайта активная ссылка на проект www.hecrus.ru обязательна
Будь в курсе наших новостей!
Назад к содержимому